Итоги оброчного тура!

 

Сегодня подведены итоги 2-го отборочного тура XXXI Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры, проходившего в дистанционном формате.

Организаторами проведения фестиваля выступает Ассоциация «Межрегиональный фестиваль казачьей культуры» с использованием Гранта, предоставленного Республикой Адыгея и Фондом президентских грантов, при поддержке Министерства труда и социального развития и Министерства культуры Республики Адыгея, администрации города Майкопа и Майкопского района Республики Адыгея, Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.

Всего было подано 79 заявок от участников из 25 регионов. Это республики Адыгея, Саха (Якутия), Башкортостан, Дагестан, Коми, Татарстан, Карачаево-Черкесская, Удмуртская и Чеченская, Краснодарский и Ставропольский края, Амурская, Свердловская, Ростовская, Челябинская, Кемеровская (Кузбасс), Тюменская, Сахалинская, Новосибирская, Курганская, Иркутская и Московская области, Ханты-Мансийский автономный округ, город Санкт-Петербург и Луганская Народная Республика.

Конкурс проходил среди взрослых и детских ансамблевых и хоровым творческих коллективов, солистов-вокалистов и хореографов, гармонистов-баянистов, мастеров декоративно-прикладного искусства.

На жюри, под председательством заместителя художественного руководителя Кубанского казачьего хора, заслуженного работника культуры Кубани и Республики Ингушетия, заслуженного деятеля искусства Республики Адыгея Виктории Захарченко, лежала большая ответственность: победители и лауреаты I, II и III степени становятся участниками заключительного этапа, который пройдет с 27 по 30 мая 2022 года в Республике Адыгея. Видеоматериалы отсматривали Анатолий Уваров - заслуженный работник культуры Республики Адыгея, Лауреат Майкопской муниципальной премии имени братьев Соловьевых г.Майкоп; Михаил Водяхин - директор ДШИ №8 г. Ростова-на-Дону, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, заместитель атамана Ростовского казачьего Округа СКВРиЗ по культуре; Ольга Коняхина  – заведующая кафедрой сольного народного пения Краснодарского музыкального колледжа им.Н.А. Римского-Корсакова, заслуженная артистка Кубани; Вера Красноперец – руководитель Императорского, ордена Святого Кирилла казачьего ансамбля «Атаман» им. А.М. Красноперца (структурное подразделение СПб ГБУК «Петербург-концерт») (победитель юбилейного XXX Межрегионального фестиваля казачьей культуры, завоевавший Гран-при); Дмитрий Гордиенко – заслуженный работник культуры Республики Адыгея; Алий Кукан – руководитель концертного направления Государственного академического ансамбля народного танца «Нальмэс»; Айдамир Наниз руководитель «Заслуженного коллектива народного творчества РФ» МБУК «Детский ансамбль адыгского танца «Зори Майкопа»,  (Республика Адыгея); заслуженный работник культуры Российской Федерации, народный артист Республики Адыгея и Кабардино-Балкарской Республики; Сергей Тархов - атаман Кубанского казачьего центра «Баско», художественный руководитель.

Самой масштабной стала номинация «Вокал. Взрослые ансамбли» - 30 заявок. Эксперты высоко оценили все конкурсные работы, отметив отличный уровень подготовки, артистизм, сценическую культуру, качество представленного видеоматериала. Победителями и лауреатами 2-го отборочного тура XXXI Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры стали  48 участников конкурса. Вместе с победителями и лауреатами юбилейного фестиваля в 2021 году, они станут украшением заключительного этапа фестиваля в 2022 году.

Победители и призеры 2-го отборочного тура XXXI Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры.

Номинация «Вокал.Взрослые хоры»:

1 место - Казачий хор «Елизаветинцы» (Краснодарский край, ст. Елизаветинская);

2 место – Народный хор «Казачья песня» ( г.Майкоп);

3 место - Хор «Криница» (Республика Адыгея, Красногвардейский район).

Номинация «Вокал.Детские хоры»:

1 место - Образцовый детский песенно-танцевальный ансамбль «Казачата» (Республика Адыгея, г.Майкоп);

2 место – Народный коллектив фольклорный ансамбль «Забавушка» МБУ ДО «Центр детского творчества» НМР РТ (Республика Татарстан, г.Нижнекамск);

3 место - Детский фольклорный  ансамбль «Выкрутасики» (Республика Адыгея, г.Майкоп).

Номинация «Вокал.Взрослые ансамбли»:

1 место – Хормейстеры МБУК ТО «ЗВОННИЦА» им. Н.И.Уваровой (Республика Адыгея, г.Майкоп);

1 место - Народный вокальный ансамбль «Долина» МБУК ТО «Звонница» им. Н.И. Уваровой (Республика Адыгея, г.Майкоп);

2 место - Народный коллектив фольклорный ансамбль «Забава» (Республика Татарстан, г.Нижнекамск);

2 место - Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области Почетный коллектив ОВКО ансамбль казачьей песни «Вольница» (Челябинская обл. г.Миасс);

2 место – Владимир Новиков (г.Санкт-Петербург);

3 место - Народный ансамбль народной песни «Родные просторы» (Ростовская обл, Зимовниковский район, п.Зимовники);

Дипломант 1 степени - Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни (Республика Дагестан, город  Кизляр);

Дипломант 2 степени - Народный самодеятельный коллектив, дуэт «Казачья доля» (Курганская область, Лебяжьевский район, рп. Лебяжье);

Дипломант 2 степени - Народный ансамбль песни и танца «Кубанские казаки» (Краснодарский край, г.Белореченск);

Дипломант 3 степени - Народный ансамбль народной песни «Варвара» Таманский КО (Краснодарский край, Абинский район, г.Абинск);

Дипломант 3 степени - Народный фольклорный ансамбль «Оберег» (г.Иркутск);

Дипломант 3 степени - Народный ансамбль казачьей песни «Вольница» (Республика Коми г.Сыктывкар);

Дипломант 3 степени - Народный коллектив хор казачьей песни п.Мирный  (Челябинская обл. Уйский район п.Мирный);

Дипломант 3 степени – Народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Любавушка» (ЛНР, г.Краснодон);

Дипломант 3 степени - Народный хор «Казачья песня» (Республика Адыгея, Гиагинский район, п.Гончарка).

Номинация «Вокал.Детские ансамбли»:

1 место - Заслуженный  коллектив народного творчества ансамбль «Родная песня» (Ханты-Мансийский автономный округ,  г. Нефтеюганск);

2 место – Образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» (Ростовская область, Аксайский район, г.Аксай);

3 место - детский фольклорный ансамбль «Зернышко» (Республика Адыгея, г.Майкоп);

Дипломант 1 степени - Образцовый ансамбль казачьей песни «Чубарики» (Краснодарский край г. Лабинск)

Дипломант 2 степени - фольклорный ансамбль «Зорюшка» (Ростовская область, Аксайский район, г.Аксай);

Дипломант 3 степени - Детский ансамбль народной песни «Потешки» (Ростовская обл.,Каменский р-н., р.п. Глубокий);

Дипломант 3 степени - Образцовый ансамбль казачьих кадет «Иван да Марья» (Республика Тыва, г.Кызыл).

Номинация «Вокал.Отдельные исполнители (солисты) /взрослые»:

1 место - Юлия Белоусова (г.Санкт-Петербург);

2 место - солистка Народного коллектива фольклорного ансамбля «Забава» МАУ «Дом народного творчества» Лариса Чуракова (Республика Татарстан, г.Нижнекамск);

3 место - Наталия Лапина (Тюменская область, г. Ишим);

Дипломант 1 степени - Лада Уфинцева  (г.Москва);

Дипломант 2 степени - солистка народного ансамбля народных инструментов «Гармоника» Елена Максимчук (Ростовская область,  г. Пролетарск);

Дипломант 3 степени - солист ансамбля казачьей песни «Веселы привалы» Александр Решетняк, (Ставропольский край, Ипатовский р-он, п. Советское Руно);

Номинация «Вокал.Отдельные исполнители (солисты) /дети»:

1 место - Никита Страшко (Ханты-Мансийский автономный округ,  г. Нефтеюганск);

1 место – участница Образцового песенно-танцевального ансамбля «Казачата» МБУК «ТО «Звонница» Елизавета Ковешникова (Республика Адыгея, г.Майкоп);

2 место - участница Образцового песенно-танцевального ансамбля «Казачата» МБУК «ТО «Звонница» Полина Мишкова (Республика Адыгея, г.Майкоп);

3 место - участница Образцового песенно-танцевального ансамбля «Казачата» МБУК «ТО «Звонница» Екатерина Правоторова (Республика Адыгея, г.Майкоп);

Дипломант 1 степени - Анастасия Кузнецова (г.Ростов-на-Дону)

Дипломант 2 степени - Софья Иванова (Ростовская область, г. Аксай);

Дипломант 3 степени - Водолазов Алексей (г.Ростов-на-Дону)

Номинация «Казачьи обряды»:

1 место – Народный фольклорный ансамбль «Оберег» (г.Иркутск).

Номинация «Гармонисты-баянисты»:

1 место – Народный ансамбль народных инструментов «Гармоника» (Ростовская область, г. Пролетарск);

2 место - Сергей Годовалов (г.Санкт-Петербург).

Номинация «Хореография. Казачий боевой пляс и народный танец (взрослые)»:

1 место – Народный ансамбль народного танца «Юность» (Удмуртская Республика, Балезинский район, п. Балезино);

2 место - Другаков Михаил Анатольевич атаман хутора «Таутский», Среднеуральский отдел, Оренбургское казачье войско (Свердловская обл., г.Тавда);

3 место - Народный фольклорный ансамбль «Оберег» (г.Иркутск).

Номинация «Хореография. Казачий боевой пляс и народный танец (дети)»:

1 место – Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, хореографический ансамбль «Мы» (Амурская обл., г.Благовещенск);

1 место – «Народный художественный коллектив» ансамбль народного танца «Барвинок» (Луганская Народная Республика, г. Луганск);

2 место - Народный ансамбль народного танца «Юный Металлург» (Луганская Народная Республика, г.Алчевск);

2 место - Солисты хореографического ансамбля «Народные забавы» Ярослав Остапко и  Екатерина Емельяненко (Новосибирская область, г. Карасук);

3 место - Заслуженный коллектив народного творчества Тюменской области хореографический ансамбль «Метелица» (Тюменская область, г. Ишим);

Дипломант 1 степени - Арина Шостака (Ростовская область, г.Ростов-на-Дону);

Дипломант 2 степени - Образцовый самодеятельный коллектив, хореографический коллектив «Энергия» (Кемеровская область – Кузбасс, г. Анжеро-Судженск);

Дипломант 2 степени - Народный ансамбль танца «Экзотика» (Сахалинская обл., г.Южно-Сахалинск).

Номинация «Декоративно-прикладное искусство (взрослые)»:

1 место –Елена Платонова (Республика Саха (Якутия), г.Ленск).

С информацией о проведении данного мероприятия можно ознакомится на официальном сайте Майкопского казачьего отдела / Межрегионального фестиваля-конкурса  казачьей культуры  казакфорпост.рф http://xn--80aaukdyahimls.xn--p1ai/

Основная трансляция ХХХI Межрегионального фестиваля-конкурса будет проходить на YouTube канале Ассоциации «МФКК»

https://www.youtube.com/channel/UCXra8pq8Apyw9TaOR2q_eCQ?view_as=subscriber

Все видео и фото материалы будут опубликованы в социальных сетях:

Инстаграм    https://www.instagram.com/mfkk_01/

Одноклассники    https://ok.ru/profile/596048870165

         Вконтакте        https://vk.com/id600554851

 

Поздравляем победителей!

 

 

 

Фотографии
Автор
Екатерина Загорулько

Release by WEBOFFICER.NET